Всероссийская акция «Зарядка с чемпионом»

Федерация хоккея Камчатского края

Федерация баскетбола Камчатского края

Камчатская Краевая Федерация Кикбоксинга

ГлавнаяВиды спортаБаскетболФинал Дальневосточного федерального округа школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ"

С 3 по 6 марта 2013 года в городе Владивосток прошел финал Дальневосточного федерального округа школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ".

Камчатский край в юношеском турнире был представлен школьным баскетбольным клубом "Пионерский" (Пионерская СОШ пос. Пионерский), среди девушек выступил ШБК "Спарта&К" (Гимназия №39 Петр.-Камчатский).

3-4 марта 2013 года тренеры и представители камчатской делегации приняли участие в учебно-методическом семинаре для преподавателей и тренеров. Семинар провели преподаватели города Санкт-Петербурга  Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта: заслуженный тренер РСФСР, доктор педагогических наук, профессор Е.Р.Яхонтов и заслуженный тренер России, экс-главный тренер мужской сборной России С.Н.Елевич

Первый игровой день:

В первый день наши команды встречались с соперниками из Еврейского АО. Результат встреч1-1. Девушки смогли лишь в первой четверти оказать сопротивление соперницам из СОШ №23 (Биробиджан). Счет матча 35:78 (8:13;11:28;8:17;8:20). Юноши к середине третьей четверти выигрывали +15, но видимо рано уверовали в победу. Результат - нервная концовка матча, в котором все же были сильнее наши парни. Счет встречи 56:54 (10:8;16:13;17:10;13:23). 24 очка и 22 подбора у Антона Даниленко. 19 очков набрал Алексеев Сергей.

Второй игровой день:

Наши команды в этот день встречались с соперниками из Приморского края. И опять счет противостояния 1-1.

Девчонки крупно уступили команде из Сибирцево - 15:85. А в матче юношей с соперниками из Находки решалась судьба единственной путевки из нашей группы в финал турнира и в Суперфинал. Очень собранно начала игру наша команда. По ходу матча мы вели  плюс 18, но к сожалению нынешний состав команды не дает возможности проводить ротацию состава и матч пришлось играть одной пятеркой. Соперники стали постепенно сокращать разрыв и в результате валидольной концовки 4-ой четверти матч перешел в овертайм. В начале овертайма наши парни быстро повели + 6 и довели матч до общей победы. Счет встречи: 80:72от (14:12;19:12;22:21;12:2;13:5). Команда юношей из поселка Пионерского третий сезон подряд вышла в финал ДФО  и вошла в ТОП-16 школьных баскетбольных клубов ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ". Лидерами игрового дня у нашей команды стали: Антон Данилеко (33 очка + 22 подбора), Сергей Алексеев (20 очков + 11 подборов), Степан Минеев (7 очков + 13 подборов).

Третий (финальный) игровой день:

В первом матче дня наши девушки играли за 5-6 места с командой из Якутии. Отпустив соперника в первой четверти 6-16 наши девчонки в итоге проиграли матч 39:52.

У юношей предстоял финал с командной из Амурской области (СОШ №23 г.Благовещенск). Команды встречались в групповом этапе финала ДФО прошлого сезона и тогда победа была за нами ( +14). Но прошел год, из нашей команды выпустились и поступили в ВУЗы трое игроков. У соперника же сохранился состав. Наши парни провалили вторую четверть и в итоге не смогли оказать достойное сопротивление сопернику в этом матче. Итог - поражение со счетом 63:86 (16:22;13:23;15:20;19:21). Лидер команды Антон Даниленко набрал 38 очков и сделал 15 подборов.

Перед финальной встречей юношей состоялся традиционный для таких мероприятий матч с участием лучших игроков Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" - команда "Школьники" против "Бывших школьников". В матче приняли участие:генеральный менеджер "Спартак-Приморье" Эдуард Сандлер, президент федерации баскетбола Республики Саха (Якутия) Игорь Аксаментов, президент федерации баскетбола Камчатского края Михаил Квашин, начальник отдела спорта Дальневосточной Академии физической культурыНиколай Бородинов, главный тренер БК "Спартак-Приморье" Гундарс Ветра, игроки основной команды "Спартак-Приморье": Чемберлен Огучи и Артем Забелин. В очень красочном матче победу одержали "Бывшие школьники" - 51:43. От наших команд на этот матч были приглашены Антон Даниленко и Яна Ковальчук.

Итоги выступления в финале ДФО:

Юноши: ШБК "Пионерский" (Пионерская СОШ пос. Пионерский Елизовский р-он) - II место и путевка на Суперфинал в г. Пермь, которыйпройдет с 1 по 6 апреля.

Девушки: ШБК "Спарта&К" (Гимназия №39 г.Петр.-Камчатский) - 6 место.

Финал Дальневосто …
Финал Дальневосточного федерального округа школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ, Март 2013 2