Состоялась "Лыжня России - 2012"

В воскресенье, 12 февраля, любители лыжного спорта в более чем 80 городах России вышли на старт тридцатой всероссийской лыжной гонки «Лыжня России».

На лыжной базе «Лесная» был развернут спортивный городок, где собрались любители и профессионалы, болельщики и зрители. Гостей угощали горячим чаем, работала полевая кухня.

Перед началом соревнований слово для приветствия было предоставлено почетным гостям праздника: руководителям исполнительной и законодательной власти края, представителям администрации Петропавловск - Камчатского городского округа.

«Уже могут считаться победителями все, кто вышел на старт и принял участие в юбилейной гонке «Лыжня России», - сказал в своем выступлении Первый вице-губернатор Камчатского края Александр Потиевский. – Камчатка стартует первой и дает старт всем городам России – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. От всей души желаю вам здоровья, успехов и победы в этой гонке!».

Ровно в полдень старт был дан самому масштабному по количеству участников и географическому охвату зимнему спортивному мероприятию страны «Лыжня России 2012». Первыми в пригороде Петропавловска-Камчатского стартовали 10 тыс. 162 человека – жители краевой столицы и те, кто приехал сюда специально для участия в юбилейной гонке. Напомним, что в 2011 году в Петропавловске-Камчатском на старт вышли 5 639 человек.

В 2012 году маршрут был традиционным: юноши и девушки 1994 года рождения и моложе ушли на дистанцию 5 км, мужчины и женщины 1993 года рождения и старше на дистанцию 10 км.

Первые места на дистанции 5 км. завоевали Татьяна Балфинова (с. Эссо) и Денис Савоськин (Петропавловск-Камчатский). Победителями на дистанции 10 км. стали елизовчане Лариса Соболева и Максим Киселев.

Самыми молодыми участниками стали ребята 2006 года рождения. Самым опытным спортсменом гонки уже традиционно был признан Юрий Малюга 1933 года рождения.
 

Информация о победителях, призерах и награжденных в специальных номинациях:

Дистанция 10 км    Мужчины
место
Фамилия, имя
Город
1.    
Киселёв Максим
Елизово
2.    
Чубин Григорий
Елизово
3.    
Еременко Эдуард
Елизово
4.    
Караченцев Дмитрий
Мильково
5.    
Абакумов Николай
Петропавловск-Камчатский 
6.    
Козловский Семён
Елизово
 
 

Дистанция 10 км     Женщины

место
Фамилия, имя
Город
1.    
Соболева Лариса
Елизово
2.    
Березань Светлана
Елизово
3.    
Бондаренко Валерия
Елизово
4.    
Кондрашина Анна
Петропавловск-Камчатский 
5.    
Андреева Ирина
Петропавловск-Камчатский 
6.    
Акименко Диана
Петропавловск-Камчатский
 

Дистанция 5 км     Девушки 

место
Фамилия, имя
Город
1.    
Балфинова Татьяна
Эссо
2.    
Огаркова Юлия
Петропавловск-Камчатский
3.    
Осичкина Екатерина
Елизово
4.    
Кузьмина Ксения
Коряки
5.    
Васильева Алина
Сосновка
6.    
Степанова Анастасия
Пионерский
 

Дистанция 5 км Юноши

место
Фамилия, имя
Город
1.    
Савоськин Денис
Петропавловск-Камчатский 
2.    
Атаманенко Семён
Сосновка
3.    
Шевченко Максим
Петропавловск-Камчатский 
4.    
Николаев Виктор
Петропавловск-Камчатский 
5.    
Пиневич Сергей
Елизово
6.    
Слободенюк Глеб
Петропавловск-Камчатский 
 
 

Спортсмены, занявшие с 1 по 3 места на дистанциях 5 км и 10 км в каждой возрастной группе, были награждены медалями, дипломами, кубками Минспорттуризма России, денежными сертификатами Министерства спорта и туризма Камчатского края, часами законодательного собрания Камчатского края.

Спортсмены, занявшие с 4 по 6 место были награждены сувенирной продукцией Минспорттуризма России и призом от компании «Агротек-Холдинг».

Было проведено награждение в специальных номинациях:
 
«Самый юный участник»:
девочка      Смольянова Алина
мальчик     Виноградчий Кирилл

спортсмены были награждены дипломами Минспорттуризма России, специальными призами от компании «Агротек-Холдинг» и Камчатского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон».        

«Самый опытный (возрастной) участник» (прошедшие всю дистанцию):
женщина    Фомина Галина 1942г.р.
мужчина    Малюга Юрий    1933г.р.

спортсмены были награждены дипломами Минспорттуризма России и специальными призами от компании «Агротек-Холдинг»    

 
«Самая спортивная семья»
Семья Боготоповых (Владимир, Наталья, Евгений, Таисия, Дмитрий)

были награждены  дипломами Минспорттуризма России,  специальными призами от компании «Агротек-Холдинг» и предприятием «Антимебель»

ВИП-персоны мужчины 2014 м
1 место       Тюменцев Виктор (Петропавловск-Камчатский)
2 место       Логинов Михаил (Мильково)     
3 место       Низамиев Рафик (Петропавловск-Камчатский)

ВИП-персоны женщины 2014 м
1 место       Иванова Белла (Петропавловск-Камчатски)
2 место       Кравцова Татьяна (Петропавловск-Камчатский)
3 место       Потелицына Ольга (Петропавловск-Камчатский)

Награждены дипломами и сувенирной продукцией Минспорттуризма России.

Девочки дошкольного возраста дистанция 1 км:
1 место       Олейник Лидия (6 лет)
2 место       Смольянова Алина (5 лет)
3 место       Куценко Вероника (6 лет)
 
Мальчики дошкольного возраста дистанция 1 км:
1 место       Казак Роман (5 лет)
2 место       Косагоров Максим (6 лет)
3 место       Тарасов Кирилл (4 года)

Награждены дипломами Минспорттуризма России и призом от компании «Агротек-Холдинг».

Лыжня России - 2012
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 2
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 3
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 4
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 5
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 6
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 7
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 8
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 9
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 10
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 11
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 12
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 13
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 14
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 16
Лыжня России - 20 …
Лыжня России - 2012 17
Лыжня России - 20 …